Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Altamira, PA
28°máx. 38° · mín. 21°
Possibilidade de chuva
Umidade30–100%
VentoNE-E, fraco
Nascer do sol06:10
Pôr do sol18:30
Manhã
Tarde
Noite29°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 20:59.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Altamira

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Altamira (PA) contrataram 809 pessoas com carteira assinada e desligaram 747, um saldo de +62 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 9.671 contratações e 9.031 desligamentos: saldo de +640. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.749,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

809
Contratações
em agosto de 2025: 803
747
Desligamentos
em agosto de 2025: 706
+62
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +97
R$ 1.749,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

9.671
Contratações
12 meses anteriores: 9.513
9.031
Desligamentos
12 meses anteriores: 8.241
+640
Saldo
12 meses anteriores: +1.272
+4,6
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 751setembro de 2024 · Desligamentos: 584outubro de 2024 · Contratações: 714outubro de 2024 · Desligamentos: 664novembro de 2024 · Contratações: 735novembro de 2024 · Desligamentos: 55411/24dezembro de 2024 · Contratações: 539dezembro de 2024 · Desligamentos: 799janeiro de 2025 · Contratações: 751janeiro de 2025 · Desligamentos: 691fevereiro de 2025 · Contratações: 881fevereiro de 2025 · Desligamentos: 77702/25março de 2025 · Contratações: 1.030março de 2025 · Desligamentos: 684abril de 2025 · Contratações: 740abril de 2025 · Desligamentos: 595maio de 2025 · Contratações: 952maio de 2025 · Desligamentos: 76805/25junho de 2025 · Contratações: 847junho de 2025 · Desligamentos: 743julho de 2025 · Contratações: 770julho de 2025 · Desligamentos: 676agosto de 2025 · Contratações: 803agosto de 2025 · Desligamentos: 70608/25setembro de 2025 · Contratações: 798setembro de 2025 · Desligamentos: 654outubro de 2025 · Contratações: 858outubro de 2025 · Desligamentos: 705novembro de 2025 · Contratações: 723novembro de 2025 · Desligamentos: 62411/25dezembro de 2025 · Contratações: 554dezembro de 2025 · Desligamentos: 765janeiro de 2026 · Contratações: 915janeiro de 2026 · Desligamentos: 861fevereiro de 2026 · Contratações: 862fevereiro de 2026 · Desligamentos: 76602/26março de 2026 · Contratações: 944março de 2026 · Desligamentos: 957abril de 2026 · Contratações: 838abril de 2026 · Desligamentos: 801maio de 2026 · Contratações: 796maio de 2026 · Desligamentos: 65505/26junho de 2026 · Contratações: 797junho de 2026 · Desligamentos: 794julho de 2026 · Contratações: 777julho de 2026 · Desligamentos: 702agosto de 2026 · Contratações: 809agosto de 2026 · Desligamentos: 74708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026809747+62R$ 1.749,00
julho de 2026777702+75R$ 1.700,00
junho de 2026797794+3R$ 1.700,00
maio de 2026796655+141R$ 1.700,00
abril de 2026838801+37R$ 1.700,00
março de 2026944957−13R$ 1.700,00
fevereiro de 2026862766+96R$ 1.700,00
janeiro de 2026915861+54R$ 1.780,00
dezembro de 2025554765−211R$ 1.700,00
novembro de 2025723624+99R$ 1.700,00
outubro de 2025858705+153R$ 1.700,00
setembro de 2025798654+144R$ 1.700,00

Em quais setores Altamira contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio3.5553.486+69
Serviços administrativos1.1701.015+155
Construção963700+263
Atividades profissionais e técnicas854975−121
Agropecuária565541+24
Alojamento e alimentação446422+24
Indústria de transformação4324320
Saúde e assistência social344313+31
Educação315261+54
Indústrias extrativas283144+139
Outros serviços203176+27
Informação e comunicação179198−19
Artes, cultura e esporte153121+32
Transporte e armazenagem135139−4
Atividades financeiras2638−12
Eletricidade e gás2443−19
Atividades imobiliárias1824−6
Água, esgoto e resíduos53+2
Outros setores (grupos pequenos)10+1

Quais profissões mais contrataram em Altamira (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista907822+85
Operador de caixa525456+69
Servente de obras516429+87
Faxineiro437326+111
Auxiliar de escritório365332+33
Atendente de lojas e mercados295212+83
Repositor de mercadorias276293−17
Assistente administrativo271286−15
Frentista240203+37
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)202204−2
Outras ocupações5.6375.468+169

Altamira comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Altamira abriu 640 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 140.450 moradores, isso dá 4,6 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Pará), foram 0,9 a mais por mil moradores: Altamira ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Altamira ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Altamira+4,6
  • Cidade típica do estado (Pará)+0,9
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.738 contratações, 6.283 desligamentos, saldo de +455.

2025: 6.774 contratações, 5.640 desligamentos, saldo de +1.134.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Altamira

Quantos empregos com carteira Altamira gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 809 contratações e 747 desligamentos com carteira assinada: saldo de +62.

Qual o saldo de empregos de Altamira nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +640 (9.671 contratações e 9.031 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Altamira?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (3.555), Serviços administrativos (1.170), Construção (963).

Quais profissões mais contratam com carteira em Altamira?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (907), Operador de caixa (525), Servente de obras (516), Faxineiro (437), Auxiliar de escritório (365).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Altamira?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.749,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Altamira

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000